Va - Cumbias en flor (Cassette Blog 2do Aniversario)

by Cassette Blog

/
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.

about

Baja el disco completo: www.mediafire.com?h542rff5oh04zo0

Diseño gráfico Laureano Solis - www.kosovogallery.com

Para festejar el 2do aniversario de Cassette Blog hemos armado 8 compilaciones gratuitas de estilos diversos: global bass, cumbia, hip hop, bass, moombahton y neo trap.
Entre los músicos que convocamos y otros que nos han hecho llegar sus producciones de manera espontánea, finalmente hemos reunido ¡129 piezas!, que incluyen a gran parte de los artistas que de una u otra manera están hermanados con Cassette, todos juntos en comunidad.
Llegamos a nuestro 2do año siendo parte de un todo, como engranaje en un gran mecanismo que cada vez se ve más fuerte, más productivo, que involucra una escena enorme de artistas y colaboradores en todo el mundo, promoviendo el conocimiento con alegría y en libertad.

credits

released 07 November 2012

Agradecemos de corazón a todos los artistas que de una u otra forma son parte con su música de esta compilación:

- Cherman (soundcloud.com/cherman) por Folcore Crew (www.folcore.org)
- Caballo & TMFK (soundcloud.com/caballo)
- Los Reyes de la Milanga (soundcloud.com/pendejo90)
- Dj Neber (www.facebook.com/hionteinen.neber)
- Javier Estrada (soundcloud.com/djjavierestrada)
- Den5ion (www.facebook.com/den5hion)
- Super Guachin (soundcloud.com/super-guachin)
- Black Mandingo (soundcloud.com/black-mandingo) y Brujjas Deejay (soundcloud.com/brujjas-deejay) por El Flying Monkey Records (soundcloud.com/elfmrecords)
- Turbo Sonidero Futuristico (soundcloud.com/turbosonidero)
- Klangselektor (soundcloud.com/klangselektor) por Cumbia Dub Club (www.facebook.com/pages/CumbiaDubClub/179605985426667)
- Papi Perez (soundcloud.com/papiperez) por Fiestas Pirata (fiestaspirata.wordpress.com)
- La Tirana Caravana (soundcloud.com/la-tirana-caravana)
- Qechuaboi (soundcloud.com/qechuaboi)
- Snow Balderas (soundcloud.com/snow-balderas) por Soberbio Music (www.facebook.com/pages/Soberbio-Music/221652407859332) y PA Changas (www.facebook.com/pachangascollective)
- DJ Broken Record (soundcloud.com/djbrokenrecord)
- Dengue Dengue Dengue! (soundcloud.com/dengue)
- OGT (soundcloud.com/ogt)
- Santos (soundcloud.com/santos-1)
- Pernett (soundcloud.com/pernett)
- Piper Street Sound (soundcloud.com/matt-gregg-mansfield)
- Dialect Trio (soundcloud.com/user5134370/tracks)

tags

license

all rights reserved

feeds

feeds for this album, this artist

about

Cassette Blog Mexico City, Mexico

Cassette es página, marco, lugar de encuentro, campo de acción. Un ser lúdico con muchas cabezas que navega un sueño de intereses diversos: la nueva música del mundo, los nuevos movimientos de diseño gráfico, el arte realizado con medios tecnológicos, el street art y las innovaciones tecnológicas en toda su brillante explosión. ... more

contact / help

Contact Cassette Blog